Быть в курсе последних новостей и сообщений - это просто: Инструкция

Неустойки, допсоглашения или как/что я получил в качестве компенсации за срыв сроков сдачи домов

Покупка квартиры, цены, ипотека, оформление в собственность
Sms
Благодарил (а): 17 раз
Квартира:

Неустойки, допсоглашения или как/что я получил в качестве компенсации за срыв сроков сдачи домов

Сообщение Sms » 21 фев 2020, 15:28

Все подают!!!))) Чувствую, что 11 и 12 не достроют :facepalm:
Стоим в сторонке и :smoke:

Адвокат

Сообщение Адвокат » 21 фев 2020, 16:20

Добрый день!
Решайте вопрос через суд, во всех отношениях выгодней и надежней.

Лида Дегтярева
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:
Квартира:

Сообщение Лида Дегтярева » 26 фев 2020, 23:11

Адвокат, не подскажите сколько +- урезают % судья?

andypike
Благодарил (а): 155 раз
Квартира:

Сообщение andypike » 26 фев 2020, 23:21

Сейчас 10-20%. Ранее и 50% было нормой.
Зависит от адвоката и желания подавать на аппеляцию.

Лида Дегтярева
Контактная информация:
Квартира:

Сообщение Лида Дегтярева » 26 фев 2020, 23:43

andypike, спасибо за ответ. А из ваших пострадавших уже получили компенсацию? Или все в "подвешенном" состоянии?

andypike
Квартира:

Сообщение andypike » 27 фев 2020, 00:04

Я не адвокат/юрист, я взыскатель.
По процентам - так юрист сказал перед тем, как начинать дело.
Ну, и за общей статистикой слежу.

Адвокат

Сообщение Адвокат » 27 фев 2020, 08:05

Доброе утро, 50% можно получить, если идти в суд по месту своей регистрации и с апелляцией.

Vera
Благодарил (а): 40 раз
Квартира:

Сообщение Vera » 27 фев 2020, 19:20

Адвокат, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а если я прописана в другом регионе? Как тогда?

Адвокат

Сообщение Адвокат » 27 фев 2020, 20:08

Подсудность дел о защите прав потребителей

По выбору потребителя иск может быть предъявлен (ст. 28, ч. 7, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1):

1) по месту жительства или пребывания потребителя;

2) по месту нахождения ответчика — организации или ее филиала (представительства) либо по месту жительства ответчика — индивидуального предпринимателя;

3) по месту заключения или исполнения договора (продажи товара, выполнения работы, оказания услуги).

Таким образом, потребитель сам выбирает наиболее удобное для него место обращения в суд.

При цене иска не более 50 тыс. руб. иск подается мировому судье, а свыше указанной суммы — в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Примечание. Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Обязательность досудебного разрешения спора

Иногда для обращения в суд необходимо соблюсти порядок досудебного разрешения возникшего спора (например, спора по недостаткам туристского продукта, по качеству услуг связи). В таких случаях подать исковое заявление можно только после отказа продавца (изготовителя, исполнителя) добровольно удовлетворить требования потребителя или при отсутствии ответа на претензию потребителя (ч. 8 ст. 10 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ; ч. 4 ст. 55 Закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ).

Однако, как показывает практика, и тогда, когда досудебное урегулирование возникшего спора необязательно, направление претензии продавцу (изготовителю) товара или исполнителю работы (услуги) до подачи иска позволяет разрешить спор без судебного разбирательства или облегчает в дальнейшем доказывание вашей позиции в суде.

Кроме того, при удовлетворении судом ваших требований, которые не были выполнены продавцом (изготовителем, исполнителем) добровольно, суд взыскивает с ответчика в вашу пользу штраф в размере 50% присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления N 17).

При удовлетворении иска суд может также полностью или частично взыскать с ответчика заявленные вами судебные расходы, в частности расходы на оплату услуг представителя, почтовые расходы, связанные с производством по делу (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Срок предъявления искового заявления в суд

Bes
Благодарил (а): 3 раза
Квартира:

Сообщение Bes » 28 фев 2020, 17:00

Доброго времени суток, жильцы и будущие жильцы.
Есть ли у кого-то завершенные судебные дела о взыскании неустойки по нашему жк ?

Вопрос касается пункта 1.3 в дду о формулировке ОРИЕНТИРОВОЧНОГО СРОКА СДАЧИ объекта? Как на эту формулировку отреагировал суд ?

andypike
Квартира:

Сообщение andypike » 28 фев 2020, 20:50

У меня 1.3 в ДУП нет вообще (спасибо вам, Centry 21, и Харламову тоже привет).
Если не указано - берётся от предыдущего уступщика.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Есть ли у кого-то завершенные судебные дела о взыскании неустойки по нашему жк ?
Есть. Пока у ФССП.

Bes
Квартира:

Сообщение Bes » 01 мар 2020, 14:13

У меня именно ДДУ , а не переуступка. Видимо там формулировки разные.

Но эти кадры, которые нам строят жилье, всячески, как змеи на сковороде, пытаются снять с себя любую финансовую ответственность...

dron842
Благодарил (а): 9 раз
Квартира:

Сообщение dron842 » 02 мар 2020, 14:38

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть у кого контакты нормального юриста, чтобы во первых проконсультироваться по неустойке, во вторых по сумме и способу оплаты (Кто то берет просто процент от общей суммы, ктото какие то суммы назначает).
А то застройщик, простите, приборзел - пытается обманным путем заключить доп соглашение

Павел
Администратор
Благодарил (а): 159 раз

Сообщение Павел » 02 мар 2020, 14:47

dron842, застройщик ОБЯЗАН по 214-ФЗ уведомить минимум за месяц до окончания срока передачи квартиры покупателя о невозможности это сделать в срок и МОЖЕТ предложить подписать допсоглашение о переносе сроков, НО у Вас, как покупателя, НЕТ никаких обязательств подписывать его (если конечно там не будут прописаны какие-то компенсационные блага за перенос сроков, которые Вас устроят - например: кладовка, машиноместо, какая-то скидка на что-то и т.д.). Минус допа о переносе заключается в том, что Вы теряете право на компенсацию просрочки сдачи квартиры за период между текущей датой сдачей по ДДУ/ДУП и новой датой, прописанной в допнике, но при этом не теряете это право, если застройщик просрочит и срок по допнику (от этой даты и до даты фактического подписания акта приемки-передачи). Как считается неустойка уже несколько раз выкладывали на форуме, да и в инете есть много грамотных примеров и калькуляторов (смотрите те, где в расчетах учитываются изменение ставки рефинансирования ЦБ) - неустойка ВСЕГДА расчетная величина

Мария С
Благодарил (а): 30 раз
Квартира:

Сообщение Мария С » 03 мар 2020, 02:16

dron842, здравствуйте! Могу нашего юриста порекомендовать. Мы уже подали иск. 5 будет заседание. Евгения 89031786714
Все сделки проводили так же через нее. У нее большой опыт в недвижимости разного уровня. Опытный и порядочный человек, что не мало важно в наше время. Все мои знакомые, которые с ней работали так же оставались довольны.

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
dron842, скажите пожалуйста, а вы пишите , что застройщик обманным путем пытается заключить доп. Соглашение. Это как? Они вас как то вызывали и просили подписать что то? Потому что нам даже на претензию предсудебную не было никакого ответа. Так же месяца 3 до очередной обещанной даты сдачи 9 корпуса, это было ещё перед НГ. Я неоднократно пыталась в офисе по хорошему поговорить с ними без суда, о какой либо компенсации , например мы были согласны на кладовку. На что офис продаж говорил, что они это не решают и только через главный офис через суд. Ну мы и подали.

dron842
Благодарил (а): 9 раз
Квартира:

Сообщение dron842 » 03 мар 2020, 09:34

Мария С, здравствуйте. Я с ними 2 раза общался через почту россии, на вторую претензию они мне ответили с извинениями и предложили решить все досудебно и оплатить компенсацию и неустойку самостоятельно.
В итоге несколько раз с ними общался (с их юристом) и они мне сначала предложили 35.000 рублей, я им обьяснил что это смешная сумма и объяснил почему, они закончили разговор в связи с совещанием руководства, в итоге состоялся второй разговор где они якобы пересчитали сумму и она получилась 30.000р потом начали говорить - ""Вам нужно обязательно приехать и заключить с нами доп.соглашение на перенос сроков на 31.12.2020 для того, чтобы вы смогли получить хорошую сумму неустойки через суд"" (это дословно)
На что я им сказал - ""ваше предложение обманное, ибо если я его подпишу то я мирно соглашаюсь на перенос сроков на 31.12.2020 и неустойку я не смогу выбить!""
Она просто посмеялась.
И мы закончили разговор (на самом деле разговор длился долго)
А теперь вопрос. Можете мне в личку написать, как данный юрист у вас просит оплату ?Работает ли он за процент или за какую то определенную сумму?

Serzg81
Квартира:

Сообщение Serzg81 » 05 мар 2020, 12:20

Кстати , кто будет подавать на неустойку, не подавайте по месту нахождения застройщика, в кузьминках. Я посмотрел дела, там ведет одна и таже судья, мне кажется что она прикормленая, так как у нее все решения о компенсации не зависимо от суммы иска, 100000 рублей.

Виктория Григоренко
Благодарил (а): 2 раза
Квартира:

Сообщение Виктория Григоренко » 05 мар 2020, 15:38

Serzg81, разве не мытищинский суд рассматривать обязан?

Лида Дегтярева
Контактная информация:
Квартира:

Сообщение Лида Дегтярева » 05 мар 2020, 16:16

Виктория Григоренко, нет, можете подать по месту регистрации

Отправлено спустя 43 секунды:
Serzg81, 100 000.00 это конечно смешно

andypike
Квартира:

Сообщение andypike » 05 мар 2020, 18:46

Сегодня было заседание по одному делу (не моему).
Сумма довольно крутая, но это решение суда.
80% от заявленного иска.
Представитель застройщика охренел, и сказал, что будет подавать на апелляцию.
Суд проходил в Мытищах.

Serzg81
Квартира:

Сообщение Serzg81 » 05 мар 2020, 18:52

andypike, Ответчик комфорт инвест?

andypike
Квартира:

Сообщение andypike » 05 мар 2020, 18:52

Да.

Serzg81
Квартира:

Сообщение Serzg81 » 05 мар 2020, 18:54

Виктория Григоренко, Нет по месту регистрации вашей или ответчика и по вашей временной регистрации.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
andypike, У нас тоже был сегодня суд, но его перенесли из-за эвакуации. Еще на месяц 🙄

Ответить