Быть в курсе последних новостей и сообщений - это просто: Инструкция

Тарифы за ЖКХ (ГВС, ХВС, Отопление, Содержание и текущий ремонт и т.д.)

Обслуживающая организация УК, ТСЖ, охрана территории
Denis Gribkov
Благодарил (а): 7 раз
Квартира:

Сообщение Denis Gribkov » 16 дек 2020, 15:35

Ужас. Тоже хочу поставить, можно будет к кому нибудь обратиться что бы проконсультировали как это правильней сделать? Счетчики вообще ставятся в общем коридоре или в квартире?

andypike
Благодарил (а): 177 раз
Квартира:

Сообщение andypike » 16 дек 2020, 15:49

Счётчик ставится в гребёнке в подъезде, не в квартире.
Пиши в личку. Мы уже всех собак съели по этой теме.

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
Не буду поднимать вопрос, нужны они или нет, это holy war.
Пусть каждый сам решает за себя.
Счётчики отопления выгоднее для жильцов, для УК это головная боль.
Когда батареи "жарят" - а вы открываете окна, чтобы проветрить, вы платите за отопление атмосферы.
Когда для вас комфортно +20, но в батареи прилетает так, что "ташкент"...

Основной смысл - "я понимаю, за что плачу". А не по тарифам.

По тарифам с моей площади мне приписывают 6 м^2 холодной воды, а по счётчику я больше 2 м^2 никогда не потребляю. И горячей ещё больше, хотя я её ещё не подключал вообще, то есть ноль потребления. С отоплением то же самое.

Нина Маркова
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Нина Маркова » 16 дек 2020, 16:01

andypike, мы очень сильно хотели просто этого, и сделали все возможное от нас зависящее. А то повезло нам.

andypike
Квартира:

Сообщение andypike » 16 дек 2020, 16:05

Нин, я знаю, мы были первопроходцами, кто вообще это замутили, но пока не получили нормальные результаты.
Вы тоже приняли всё это, и у вас лучше получилось в борьбе с УК, результаты есть.
Теперь в Ил 5 тоже волна пошла.
За этим будущее :) , правильной дорогой идём.

Отправлено спустя 2 часа 48 минут 59 секунд:
Denis Gribkov, Нине пиши, она в курсе всего.

Homa
Благодарил (а): 152 раза

Сообщение Homa » 18 дек 2020, 10:40

Нина Маркова, правильно я понял, что 9-ка поставила теолосчетчики и оплачивает по ним потребление?

Нина Маркова
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Нина Маркова » 18 дек 2020, 12:03

Homa, да. Ждём что нам посчитают в декабре.

Павел
Администратор
Благодарил (а): 172 раза

Сообщение Павел » 18 дек 2020, 12:52

Homa, 20-ка тоже поставили многие, но там "процесс перехода на счетчики" с УК немного зашел в тупик

Андрей_11
Благодарил (а): 22 раза
Контактная информация:

Сообщение Андрей_11 » 18 дек 2020, 14:10

Homa, переход на счётчики ничего не даст. Если квартирный счётчик будет показывать меньше, то на аналогичную сумму увеличатся оплата за ОДН. В любом случае всю сумму, даже если будут заливать из дома пироговское водохранилище оплатят собственники квартир. Ук не потратить ни копейки. Просто перевыставит счет от теплосети на собственников. Для организации справедливой оплаты считать и следить за состоянием инженерных систем должны сами собственники. Вариант один - смена формы управления домом. А лучше всем микрорайоном. Но это надо с администрацией Мытищ договариваться, создавать мощный орган самоуправления, научиться себя защищать. И в суде и в прямом смысле.

Павел
Администратор

Сообщение Павел » 18 дек 2020, 14:22

Андрей_11, очередной бред. За ОДН больше чем положено по нормативу выставить не могут, а меньше никто никогда не выставит, т.к. это прибыль

Serzg81
Благодарил (а): 4 раза
Квартира:

Сообщение Serzg81 » 18 дек 2020, 14:51

Андрей_11, Как делают расчет отопления.
Берутся показания общедомового счетчика тепла из него вычитается подогрев ГВС, потом вычитается показания индивидуальных счётчиков, потом вычитается показания по нормативу с тех квартир у которых нет счётчика , а всё оставшееся и есть ОДН. И каждый месяц ОДН разное. У нас в этом месяце ОДН составило на один метр квадратный от площади квартиры почти 9 руб.
Если что-то ещё интересно пишите мне в личку.
Если вдруг кому интересна установка. Пишите в личку.

Андрей_11
Контактная информация:

Сообщение Андрей_11 » 18 дек 2020, 16:33

Павел, у вас все бред. Тогда расскажите если счётчики квартирные покажут меньше общедомового, кто разницу заплатит в мытищинскую теплосеть. И ссылочку на регламент расчёта в этом случае, как вы любите.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Serzg81, Если бы я хотел вопросы установки индивидуальных счетчиков обсуждать, писал бы вличку. Но я пишу вроде как о тсж, если вы не поняли.

Павел
Администратор

Сообщение Павел » 18 дек 2020, 16:39

Андрей_11, Вас в Гугле или Яндексе уже забанили? Ок, помогу вот изучайте

Андрей_11
Контактная информация:

Сообщение Андрей_11 » 18 дек 2020, 16:57

Павел, Паве, мне под 50 лет, так что бан мне в общем то по барабану. Я вам про это уже говорил. Кстати почему ОДН по нормативу, если счётчики есть? Вы хотите казаться авторитетным, а по существу вопросов уходите в тину. Все и так знают, что ук ненужный посредник, которого навязывают, чтобы делился с кем надо. Все расходы платит собственники.

Serzg81
Квартира:

Сообщение Serzg81 » 18 дек 2020, 17:05

Андрей_11, Все хотят ТСЖ. Но УК без нас провело собрание ,ч думаю что в вас будет так же. Во время подписания договора они нам подсунули бюллетень голосования , сказали что это опрос. А через два месяца выяснилось что мы провели собрание, без нас всё решили . И делать что-то бесполезно.
Но к вас если получится создать ТСЖ я буду рад за вас.
Первая очередь до сих пор не может выбрать совет дома. И у нас не многие горят желанием идти в состав совета. Но мы хотя бы смогли решить вопрос по счётчикам и помогли другим. Формулы расчета за отопление я вам сейчас скину. Я этот вопрос уже изучил от и до .
И насчёт того что счетчик квартирный покажет меньше , это может случиться только если он не исправен. А у установленных счётчиков есть поверка, также как и на общедомовом.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Андрей_11, ОДН не по нормативу . Я вам написал как всё рассчитывать. Павел имеет ввиду что ОДН не могут рассчитать больше чем положено на обогрев нм квадратный метр. Показания общедомовых приборов вы можете запросить в УК, и они обязаны в течение суток предоставить их вам.

Андрей_11
Контактная информация:

Сообщение Андрей_11 » 18 дек 2020, 17:26

Serzg81, я тоже знаю эту тему очень хорошо. Для чего мы ставим квартирный счётчик? Чтобы платить меньше. При этом потреблять воды и тепла мы же меньше не будем? Значит наш счётчик должен показать меньше, чем нам рассчитают по общедомовому счётчика в пересчете на квадратные метры. Но теплосеть выставить счёт ук по общедомовому счётчику. Если вы лично заплатите по индивидуальному счётчика меньше, то кто оплатить разницу? Либо жильцы, у которых нет счётчика, либо счётчик ОДН на считает больше и вам придётся больше заплатить за ОДН. Запас до нормативам там есть приличный, так норматив превышен не будет. То есть собственники заплатят ту же самую сумму, ну может быть лично вы немного меньше. Но если все поставят индивидуальные счётчики, то в итоге платить будете ровно столько сколько если бы обошлись без счетчиков. Правда за счётчики их установку и регулярную поверку заплатить ещё сверх этой суммы. А за ТСЖ нужно бороться, само оно не организуется и в ножки не упадёт. Да собрания надо проводить не реже двух раз в месяц, научиться отделять противников от союзников, ну и так 3-5 лет. Добровольно от лёгких денег ук не откажется.

Serzg81
Квартира:

Сообщение Serzg81 » 18 дек 2020, 17:34

Андрей_11, Я поставил счетчик не для того чтобы платить меньше, а для того чтобы знать за что я плачу, также как по воде и электроэнергии, сколько использовал столько и заплатил . Я буду потреблять тепла меньше , так как чтобы сделать комфортную температуру в квартире, я не открываю окна а убавляю батареи. А вы поверьте УК и теплосеть топят по максимуму чтобы получить больше. А мне не нужно столько тепла.

Андрей_11
Контактная информация:

Сообщение Андрей_11 » 18 дек 2020, 17:57

Serzg81, то есть, если у вас счётчик есть, но вам жарко, вы окна не открываете, а если счётчика нет, то вы окна открывание, чтобы вам было комфортно. А вот со счётчиком вам комфорт не нужен, вы лучше потерпите, но заплатите меньше?

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Serzg81, кстати окна мы открываем не из за температуры, а для притока свежего воздуха. Так что окна открывать все равно придётся и обогревать холодный воздух, поступивший с улицы все равно придётся.Serzg81,

Отправлено спустя 9 минут 56 секунд:
Serzg81, ещё один нюанс. У вас на горячей воде есть индивидуальный счётчик и вы чётко уверены, что платите столько, сколько показал счётчик. То есть справедливо. А вот и нет. Горячая вода получилась из холодной пытем нагрева в итп. Тепло на нагрев воды учел счётчик тепла, и вы за него заплатили по счётчика тепла. Но за горячую воду вы платите по тарифу горячей воды. То есть за подогрев воды вы платите два раза. Это большой секрет наших ук и теплосетей. Схема простая, так как нет раздельного учёта тепла на нагрев воды и на отопление. Все считает один и тот же счётчик на входе в итп. В случае тсж это можно попробовать изменить. В случае ук никто этого сделать не позволит. От Вас будут скрывать схему учёта теплоносителя в вашем доме и пудрить вам мозги. Если будете сильно настаивать, скажут что счётчик сломался и начнут считать по нормативы. Имеют право в течение по моему 6 месяцев. Так что по моему твердому убеждению ставить индивидуальные квартирные счётчики выгодно только организациям, по установке этих самых счетчиков.

Serzg81
Квартира:

Сообщение Serzg81 » 18 дек 2020, 18:31

Андрей_11, Я ни экономлю на отоплении я делаю себе комфортную температуру в квартире. Про ИТП я тоже вам написал.
Есть общедомовой счетчик тепла который учитывает все тепло поступившее в дом , в том числе и для подогрева ГВС.
Из этих показаний вычитается расход тепла на подогрев ГВС, потом вычитается показания ИПУ потом вычитаются сумма остальных квартир по нормам, и остаётся ОДН оно делится на всех собственников согласно площади квартиры.
За горячую воду у нас две строчки холодная вода + подогрев ( за подогрев одного куба норма 0.06 Гкал )
Всё просто.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Андрей_11, https://roskvartal.ru/kommunalnye-uslug ... aet-yurist

Отправлено спустя 29 секунд:
Всё формулы расчета здесь.

Андрей_11
Контактная информация:

Сообщение Андрей_11 » 18 дек 2020, 18:45

Serzg81, ну здорово. Обменялись мнениями. Живу в Мытищах. Подогрев воды не вычитаются. За горячую воду платим как за горячую по водосчетчику и утвержденному тарифу гвс. Если пришлете в личку копию квитанции, где будет понятно, каким образом вычитаются нагрев воды гвс из показаний общедомового счётчика тепла буду благодарен. Значит Литвак ещё не совсем отмороженный руководитель ук. Но что то я слабо в это верю. Схема обжуливания должна быть везде одинакова, с небольшими вариациями с учётом местного колорита.

Serzg81
Квартира:

Сообщение Serzg81 » 18 дек 2020, 18:56

Андрей_11, Есть разные варианты горячего водоснабженияв Москве у меня горячая вода идёт на прямую, а здесь идёт подогрев.
В Москве в квитанции ГВС стоит 200 руб куб
В Ривьере идёт ХВС+ подогрев , получается 195 куб.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Андрей_11,
Для просмотра вложений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

andypike
Квартира:

Сообщение andypike » 18 дек 2020, 18:58

Андрей_11, что-то путаете всё.
Я Серёгу поддержу, Павла тоже, т.к. это уже много обсуждали.
Могу повторить. Но спорить нет никакого желания, каждый решает сам за себя.
вы лучше потерпите, но заплатите меньше
Ни кто не терпит. Если я не люблю устраивать "ташкент" дома, и мне достаточно +20, то зачем мне выставлять на батаее +30 и платить за это?
Горячая вода получилась из холодной пытем нагрева в итп
Да, это всё учитывается и просто считается. Потребил 1м3 воды, понятно сколько Гкал нужно на её нагрев до +60 (+ немного накинут на потери, но немного). Не понимаю, в чём вопрос.
То есть за подогрев воды вы платите два раза
Ну что за чушь?
нет раздельного учёта тепла на нагрев воды и на отопление
Есть, с небольшой поправкой.
мы открываем не из за температуры, а для притока свежего воздуха. Так что окна открывать все равно придётся и обогревать холодный воздух
А мы мотивированы тем, чтобы из окон не сквозило, чтобы не топить за нагрев атмосферы, и чтобы окна в подъездах были закрыты, и входные двери были закрыты. Так как за всё это платим мы. У меня естественного проветривания вполне хватает. И чтобы в подъезде не особо топили, +15...+20 - вполне в нормы укладывается, но УК их выкручивает на максимум по умолчанию.
В случае тсж это можно попробовать изменить
Это с кондачка не решается, а сложный организационный вопрос. И пока сложно решаемый. В нашем доме половина квартир не распродана, инвесторы передали права голоса Литваку, а он против себя копать не будет. На Сурикова 1 больше проданных квартир, около 90%, там немного попроще должно быть, теоретически.

Я всё сказал, дискутировать нет никакого желания.
Андрея переубедить сложно, и у меня нет такой цели.
(Мне +-2 года, поэтому об авторитетности говорить не будем)

Информация больше для остальных.

Homa
Благодарил (а): 152 раза

Сообщение Homa » 18 дек 2020, 21:26

Нина Маркова, Молодцы! А у нас в 10-ке только 4 подъезд заселён на 62%, а 1и2 секции Гаджиевские не понятно как проданы. Может быть, то, что поликлинику выделили в 3 объект поможет, "кворум" соберём.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Андрей_11, не согласен

Андрей_11
Контактная информация:

Сообщение Андрей_11 » 19 дек 2020, 00:12

Serzg81, какая простая афера, а понять её никто не может. Смотрите на вашу жировку. Вам написали, что на отопление вашей квартиры потратили 0.51 гкал. Откуда взяли эту цифру в жировке нет. Так вот обычно это показания счётчика на входе, деленное на общую отопливаемую площадь и умноженное на площадь вашей квартиры. Вам показания общего счётчика дали нет. Допустим он показал 500 гкал в том числе 300 гкал на отопление и 200 на нагрев воды гвс. Так вот расчёт по отплению скорее всего сделан из цифры 500 гкал. Никто 200 гкал на нагрев воды гвс оттуда не вычитал. Ну а за горячую воду вы заплатили по счётчика гвс 364 рубля за нагрев и 44 рубля по тарифу холодной воды. То есть переплатили 364 рубля, то есть (364 + 44)/ 44 = 9, то есть примерно в девять раз больше, чем были должны. А счётчики ставьте, я ж не против. Если удастся сэкономить кто ж против. Только вот все равно главный смысл это экономия. Так вот это может быть не экономия, а прямой убыток.

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
andypike, если не хотите вступать в дискуссию, то тогда и не надо было ничего писать.. Разговаривать с человеком, который сначала надел наушники, это себя не уважать. Про два года вообще не понял. Понял одно.
. люди устали бороться и тсж в пр скорее всего не будет. Как хорошо научилась власть отбивать инициативу снизу и хорошо на этом зарабатывать.

Serzg81
Квартира:

Сообщение Serzg81 » 19 дек 2020, 06:08

Андрей_11, Я ещё раз повторюсь что показания общедомового счетчика я могу потребовать в любой момент и мне их предоставят, и на перерасчёт я могу подать а течение 3 -х лет. И это будут проблема УК если они не правильно мне что-то рассчитали. То что они написали 0,51 это ОДН+ мои показания ( 0,379) . Просто в УК программист не может сделать отдельную строчку для ОДН отопления, но я думаю что позже он это сделает И ОДН у всех в этом месяце вышел одинаково 0,0033 Гкал на метр квадратный. И это во всех квартирах так, у меня есть показания всех квартир в нашем доме, и например если я заплатил за однушку 1300 то те кто установили счетчик в прошлом месяце в середине заплатили за двушку 500 р. , Им сделали перерасчёт за пол месяца. Из тех кто установили счетчик в нашем ЖК (150 человек из них у нас в доме 77 чел) ещё ни кто не пожаловался и не отказался. А есть и те кто намотал много, но в основном из за того что идёт ремонт и нужно сушить стены. Раньше расчет за отопление был раскидан на 12 месяцев равными долями за мою квартиру это 1200руб/месяц, теперь я буду платить только тогда когда есть отопление, то есть примерно 6-7 месяцев, квитанцию вы видели , можете посчитать сами , я пока плачу в месяц примерно столько же сколько и раньше, но количество месяцев у меня стало меньше, ну можно быть в феврале будет холодно я заплачу больше, но я не буду платить всё лето и весну. Каждый решает сам нужно ему счетчик или нет ни кто ни кого не заставляет. А вы думайте сами нужно вам счетчик или вы готовы платить за соседа с теплым полом , решать вам. УК первой очереди на прямую запретили ставить счетчик , хотя по закону их даже не должны спрашивать ( поставил и пригласил на опломбировку ). Мы платим зарплату УК и они должны делать как мы хотим,а не наоборот.
Почему тогда УК так сопротивлялась , если они все равно на обманут по вашему мнению ?
И вопрос к Вам если вы считаете что УК всё равно обманет, зачем тогда у вас стоит счетчик на воду ?
Для просмотра вложений необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

Андрей_11
Контактная информация:

Сообщение Андрей_11 » 19 дек 2020, 09:36

Андрей_11, ещё раз прочитал и свои и ваши посты. Пришёл к выводу, что индивидуальный счётчик на батареи надо ставить. Скорее всего это поможет уйти от двойной оплаты. Появились вопросы как это сделать с минимальными проблемами. По поводу водосчетчиков вы же помните как нас на них посадили. Постоянно, несколько раз в год, существенно повышался норматив. Так что у кого не было счетчиков перешли на них добровольно принудительно, под давлением власти бандитов. А сейчас в новостройках их просто ставят никого не спрашивая.

Ответить